Но даже если определит суд порядок пользования, как мне фактичеки пользоваться имуществом, с милицией?
У меня такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Собственник другой половины-моя бывшая жена не пускает меня в квартиру, не дает ключи. Что возможно сделать: принудит. Обмен невозможен? Определение порядка пользования? Кому две комнаты, кому одна? Но даже если определит суд порядок пользования, как мне фактичеки пользоваться имуществом, с милицией? С судебными приставами каждый раз приходить? Может другой выход? Не знаю, что делать...
Вы можете подать иск о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой, если вас не пускают в собственное жилье. А также по суду определите порядок пользования квартирой. Будет учитываться сложившийся порядок пользования и заслуживающие внимания интересы сторон.
Кроме того, вы вправе распорядиться своей долей - в соответствии со ст.250 ГК РФ вы должны письменно предложить купить сособственнице долю, если в тчение месяца не ответит - то вправе продать любому лицу на тех же условиях.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. После вынесения судебного решения по Вашему иску Вы можете обратить данное решение к принудительному исполнению в том числе при помощи судебных исполнителей. В случае уклонения бывшей супруги от выполнения судебного решения на нее может быть наложен штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда (Закон об исполнительном производстве). Думаю,такие меры простимулируют совладелицу квартиры к более благообразному поведению. С уважением,