При этом налоговый орган произвел начисление пени, хотя сумма переплаты по налогу намного превышает сумму доначисленного НДС.
Прокомментируйте, пожалуйста, следующубю ситуацию.
У нашего предприятия имеется переплата по НДС. При проведении ВНП налоговыми органами доначислен НДС по ставке 20 % с сумм кредиторской задолженности перед инопартнерами (как с авансовых платежей, ссылаясь на ст. 162, ч. 2 НК РФ). При этом налоговый орган произвел начисление пени, хотя сумма переплаты по налогу намного превышает сумму доначисленного НДС. Правомерно ли начисление пени в данном случае?
Начисление пени праомерно (так как налоговое нарушение все же имеется).
Однако письмом в Налоговую инспекцию или в устной беседе с налоговым инспектором сумму начисленных пени можно погасить в счет излишне уплаченных сумм НДС.