Наследование по завещанию - является ли действительным завещание и может ли младшая дочь претендовать на имущество?

Вопрос №9216657 из г. Чита
опубликован 23.12.2015, 07:00

Мой дед завещал мне дом и землю завещание было составлено в сельском-совете действительно ли оно? может ли претендовать на имущество его младшая дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно, если оно не отменялось или после него не составлялось новое завещание. Для ответа на вопрос о правах его дочери, нужно знать сколько ей было лет на момент смерти деда?

23.12.2015, 07:02

Дед пока еще жив, а его младшей дочери 48 лет

23.12.2015, 07:06

Дед пока еще жив, а его младшей дочери 48 лет

23.12.2015, 07:09

Если завещание не будет отменено и не будет нового, и на момент смерти деда ей будет 55 лет и больше, или она будет иметь группу инвалидности (независимо от возраста), то у нее будет право на обязательную долю. Если она его единственная дочь, которая будет в живых на момент его смерти, то ее доля будет равна 1/2 от завещанного имущества, при условии, что завещание было составлено после 1 марта 2002 года, если до этого числа, то ее доля буде равна - 2/3. Остальное будете наследовать Вы.

23.12.2015, 07:12

А если меньше 55 то что

23.12.2015, 09:07

А если будет меньше, чем 55 лет, то все наследуете Вы по завещанию. У нее лишь будет право попытаться признать завещание недействительным в суде.

23.12.2015, 09:33