Правомерны ли действия работодателя при вычете стоимости ремонта из заработка работника?
Уважаемый Асхат Мухамежданов.
ШЕСТЬ рублей за два месяца, это вы серьезно?
Нет, не имеет право в таком размере оплачивать вынужденный простой, а тем более производить ЛЮБЫЕ УДЕРЖАНИЯ из заработной платы без вашего письменного согласия.
Не буду расписывать все нарушения ТК РФ вашим работодателем..
Мои рекомендации.
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
С наступающим Новым годом, Вас!!!
Тимошенко Владимир Андреевич.
С уважением
Асхат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))