Как использовать статью 1005 ГК РФ для списания долга - требование на выписку о долговых обязательствах в банке и уведомление о переуступке
В последние полгода меня осаждают коллекторы и мне подсказали, что если переуступка долга произошла по статье 1005 ГК РФ, то я могу пойти в банк и взять выписку о том, что у меня нет долговых обязательств к кредитной организации и это может послужить поводом для списания суммы долга в банке, так как они уже переуступили её и должен ли банк уведомлять меня о переуступке долга на тех или иных условиях?
Лучший ответ
ст.1005 ГК РФ агентский договор. По данному договору коллекторы лишь представляют интересы банка, в частности занимаются взысканием задолженности. Переуступка долга в данном случаи не произошла. если банк уступит права требования, вас об этом должны уведомить либо банк либо новый кредитор которому перешло права требования с вас долга. что касается условий то вы должны будете только то что были должны банку , новых обязательств у вас не появится.