Краснодар, 23.12.2015, 13:39

Проблема многодетных семей в Краснодаре - отказ налоговой службы от перерасчета налогов без справки от соцзащиты

Вопрос №9220928 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2015, 13:39
Многодетные семьи в Краснодаре не платят налог на имущество и землю. Мой супруг является многодетным отцом с 2005 года и оплачивал эти налоги. В соцзащите на учёте не состоял и не собирается. Налоговая на сегодняшний день отказывается делать перерасчёт по налогам без справки о постановки в соцзащите. В соцзащите отказываются выдавать такую справку так как на учёте не состоит супруг.. неужели свидетельства о рождении детей и записи в паспорте не являются доказательством о том, что мы многодетные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, удостоверения многодетной семьи, свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи.

Удостоверение многодетной семьи выдаётся по правилам приведённого ниже Закона.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.03.2015)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Статья 4. Условия и порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям

1. Ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

3. Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий совместное проживание с ребенком.

23.12.2015, 16:24

Здравствуйте. Нет, не является.

23.12.2015, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если супругу не нужны были выплаты и никакие социальные поддержки? удостоверение многодетной семьи не выдаётся уже лет 5-6. выдают справку, которую надо продлевать каждый год. Сейчас, когда появился четвёртый ребёнок, решили встать на учёт в соцзащиту. Налоговая и так должна нас признать многодетными. Почему нет?

23.12.2015, 20:31

Действующими правилами установлена процедура признания семьи многодетной и определена форма документа, подтверждающего статус семьи - "многодетная".

В этой ситуации вы или подчиняетесь указанным правилам и получаете соответствующие льготы, или отказываетесь от соблюдения указанных правил.

Выбор за вами.

23.12.2015, 22:17