Минусинск, 23.12.2015, 13:57

Судебное решение - Должнику признано взыскание суммы кредита и обращение на проданный автомобиль - в чем причина?

Вопрос №9221164 из г. Минусинск
опубликован 23.12.2015, 13:57
Состоялся суд и судебное решение звучит так: Взыскать с Д (должника бравшего кредит) в пользу банка Н-ую сумму рублей, в том числе, путем обращения взыскания на заложенное имущество - автомобиль (незаконно проданный Д) (данные авто) принадлежащий Л (случайно ставший собственником залогового автомобиля, т.е. добросовестный приобретатель). Если Д рассчитается по кредиту, то почему Л еще и автомобиль должен отдать? А если Л отдаст авто, то Д не должен рассчитываться по кредиту? Как понять-взыскать с Д деньги, в ТОМ ЧИСЛЕ обратив взыскание на авто уже не принадлежащее Д? Вот смысл вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд так не решил, что если у Д денег не хватит, то взыскание может быть и должно обращено на автомобиль. Суд решил, взыскать с Д деньги, в ТОМ ЧИСЛЕ обратив взыскание на автомобиль. Т.Е. в расчете Д с банком обязательно должен быть автомобиль, об этом сказано в решении.

24.12.2015, 07:28

Таки так и сказано "в расчете с банком должен быть автомобиль"?.. Нет. Там сказано "Взыскать..., обратить взыскание на заложенное имущество..." Буквально читается решение суда. Если сомневаетесь- пишите заявление о разъяснении решения суда и порядка его исполнения.

24.12.2015, 07:31

Так и понимать- если у Д денег не хватит, то взыскание может и должно быть обращено на автомобиль, при этом не имеет никакого значения, что он "продан", т.к. Д не имел права им распоряжаться, т.к. автомобиль был в залоге. Поэтому, у Л могут забрать автомобиль, если Д не рассчитается по испол. листу.

24.12.2015, 06:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Суд так не решил, что если у Д денег не хватит, то взыскание может быть и должно обращено на автомобиль. Суд решил, взыскать с Д деньги, в ТОМ ЧИСЛЕ обратив взыскание на автомобиль. Т.Е. в расчете Д с банком обязательно должен быть автомобиль, об этом сказано в решении.

24.12.2015, 07:28

Таки так и сказано "в расчете с банком должен быть автомобиль"?.. Нет. Там сказано "Взыскать..., обратить взыскание на заложенное имущество..." Буквально читается решение суда. Если сомневаетесь- пишите заявление о разъяснении решения суда и порядка его исполнения.

24.12.2015, 07:31