Бывший муж умер раздела имущества не было наследники не претендовали. Как разделить имущество? Прошло более 3 лет. и с кем делить?

Бывший муж умер раздела имущества не было наледники не претендовали. Как разделить имущество? Прошло более 3 лет. и с кем делить?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Статьи 1148 и 1149 ГК РФ оставляют бывшей жене некоторую возможность без завещания получить наследство, только для этого требуется учесть ряд условий:

Все наследники семи очередей должны отсутствовать, отказаться от наследства или просто не принять его.

Она должна к моменту смерти наследодателя являться нетрудоспособной (инвалид, пенсионер).

Находиться на иждивении усопшего как минимум за год до его смерти. Здесь важным моментом является передача денежных средств наследодателем при жизни иждивенцу, такие платежи должны быть регулярными и существенными. Мелкие суммы не будут учтены.

В данной ситуации право придется устанавливать в суде с помощью иска о признании наследником.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суд обращайтесь.