Как перевести ребенка в другую школу при смене места жительства?

День добрый. У меня сложилась ситуация с переменой места жительства, ну район мы не меняли а прописка осталась на старом месте где раньше проживали. Имею право я перевести ребёнка в другую школу теперь по месту нового проживания. Директор школы мне сказала что так нельзя.

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Пора уже забыть давно о слове "прописка", которая у нас в России отменена была почти сразу после распада СССР или более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

...........................................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами Российской Федерации:

............................................................................................................................

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. N 107.

4. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами Вы сами сможете более подробно ознакомиться в любое удобное для Вас время.

К сожалению директор школы, указанный Вами, прав(а).

Но решить данный вопрос возможно несколькими способами, исходя из положений указанных нормативных актов и соответствующей практики.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

можете конечно