Стоит ли беспокоиться о наказании по статьям 162, 222, 209, 105, 158 УК РФ на 25 лет и как изменить его?
Людмила, применение УДО от статьи не зависит.
согласно ч.3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
После отбытия необходимого срока нужно обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Условно досрочное освобождение (УДО) применяется в конкретном случае по отбытии не менее 2/3 срока отбывания наказания , в данном случае 16 лет 8мес.,срока наказания.УДО применяется судом приналичии положительных характеристик по месту отбывания наказания и иных данных свидетельствующих о его исправлении.
Ст. 79 УК рф и ст .80 УК РФ действуют при любом сроке.В одном случае нужно обращаться в суд,в другом случае в Административную комиссию места отбывания наказания.
Бюро