А после совершенолетия ребенок также имеет право пользованием и проживанием в квартире?
Уважаемая Юлия!
Если ребенок зарегестрированн в данной приватизированной квартире, то по достижении им совершеннолетия он не только сможет пользоваться данным жильем, но и распоряжаться своей долей в приватизированном имуществе в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства РФ.
Согласно п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ, общение ребенка с другим родителем не должно причинять вред психическому здоровью и нравственному развитию ребенка.
Так что,в данной ситуации, в соотвествии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если же добровольного соглашения о таком порядке осуществления родительских прав - нет, то спор разрешается по требованию одного из родителей с участием органа опеки и попечительства в суде.
Желаю удачи,
Власова М.В.