Нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении - возможность оспорить штраф

Вопрос №9223202 из г. Псков
опубликован 23.12.2015, 16:39
29.09.2015 был зафиксирован факт совершения мною административного правонарушения (парковка на зеленой зоне). Протокол об этом был составлен 14.10.2015. Суд состоялся в декабре. По результату которого был назначен штраф. Подскажите, пожалуйста, могу ли я его оспорить на основании того, что были нарушены сроки? Ведь КоАП говорит о том, что на составление протокола отводится не более месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Наталья!

По Вашему мнению между датами 29.09.2015 и 14.10.2015 наличествует временной промежуток размером более месяца?

Непонятно по какому основанию Вы хотите обжаловать решение суда. Ведь протокол об административном правонарушении был составлен на 15-ый день!

23.12.2015, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу прощения, протокол был составлен 14.11.2015, то есть через полтора месяца с момента фиксации правонарушения

23.12.2015, 20:20

По всей видимости речь идет о совершенном Вами правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 2.9 Закона Псковской области "Об административных правонарушениях на территории Псковской области".

Статья 28.5 КоАП РФ. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7 КоАП РФ - это не Ваш случай.

Так что можете обжаловать постановление суда по делу об административном правонарушении. Только срок обжалования не пропустите и убедитесь, что овчинка стоит выделки.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи Вам!

23.12.2015, 23:43