Возникла проблема с продажей квартиры - как быть, если покупатели хотят вернуть аванс?
Я продаю квартиру в ноябре взял аванс за нее написал расписку я такой то такой паспортные данные получил аванс от такой то такой паспортные данные в счет оформления договора ку пл и продажи квартиры расположенной по такому та адресу в сумме 20 т. р. Общая стоимость квартиры 1400000. Через неделю взял еще денег, почем на обратной стороне первой расписки написал следующее я такой такой получил в руки от такой то такой 300000 руб. Полученные деньги потратил на погашение ипотеки. Ни каких других документов мы не оформляли. Сейчас через два месяца пришла закладная с банка и когда я готов оформить договор купли продажи покупатели сказали что нашли квартиру дешевле и просят вернуть деньги. А я уже договорился о покупке нового жилья и мне требуются остатки за мою квартиру. Как быть на чьей стороне закон. Ни каких сроков в ра списках нет кроме даты их написания. Из документов только расписки у не состоявшихся покупателей.
Лучший ответ
К сожалению между Вами не достигнуто соглашений по существенным условиям, необходимым для заключения предварительного договора. п. 4 ст. 429 ГК РФ говорит, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Соответственно, полученную вами сумму нельзя считать задатком, а также нельзя считать авансом. Если Ваши покупатели обратятся с иском в суд, они взыщут с Вас эти деньги.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!