Пользователь 9111.ru

Права собственности на приватизированную квартиру после покупки - правовая неприкосновенность и защита интересов

Хочу купить приватизированную квартиру. Собственник получил квартиру в дар от сестры. Приватизация была до получения ее в дар. . На данный момент прописаны 2 родственника, которых выпишут при продаже. Кто имеет право собственности на квартиру после покупки мною. Кто имеет право заявить о незаконности совершенной мною покупки. Квартиру в дальнейшем собираюсь через какое-то время продать и купить другую. Как не потерять свои деньги.
Лучший ответ

Эти два родственника, если не участвовали в приватизации, но были зарегистрированы в квартире, имеют право пожизненного проживания там. Покупать картиру можно только если они добровольно выпишутся до заключения договора с Вами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Претендовать на право собственности никто не вправе, но Вы уточните эти двое зарегистрированных родственника отказывались от участия в приватизации данной квартиры, поскольку если они участвовали, то они имеют право пожизненного проживания. И посмотрите сам договор дарения, не указан ли в нем пункт о праве дарителя на пожизненное проживание в данной квартире. Лучше, конечно, если все зарегистрированные лица снимутся сами с регистрационного учета до регистрации сделки в Росреестре.