Уголовное дело не возбуждено - прошло более 10 суток с момента написания объяснения
Меня вызывали в полицию по поводу кражи из супермаркета где на записи показали что я что то сую в карман. Я отказался и написал объяснение. С этого момента прошло более 10 суток. Означает ли это что уголовное дело не возбудили?
Да, именно так. Вместе с тем, проверка по практике может длиться до 1 месяца, а потом материал может и возвращаться прокурором для дополнительных проверочных действий. При этом об отказе в возбуждении уголовного дела Вас уведомлять не обязаны. Поэтому Вам лучше через месяц навестить соответствующий отдел полиции и узнать о судьбе материала, по которому Вы проходите.