Никто не звонит после кражи в магазине - что делать и как долго ждать уголовное дело?

В магазине была совершена кража на сумму больше 1000 руб, сотрудники магазина вызвали полицию и написали заявление о краже. Обвинители под давлением полиции написали явку с повинной, а в объяснение написали, что забыли оплатить товар и готовы рассчитаться на месте, но кассы уже закрылись и было сотрудниками магазина было отказано. На следующий день (в пятницу) вызвали повторно в полицию и дело передали участковому для дальнейшего разбирательства. Участковый обещал позвонить, но прошло уже 3 дня и тишина. Почему никто не звонит? В течении какого времени должны возбудить уголовное дело? Или если его не возбудили, то должны позвонить? В течении какого времени приходит уведомление об отказе в возбуждении? Что в такой ситуации делать обвиняемым?

Лучший ответ

Татьяна, по сообщению о краже или другом преступлении проверка проводится не более 3 дней и этот срок может быть продлен до 10 суток. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 30 суток. По истечении указанных сроков должны вынести постановление либо об отказе в ВУД либо о ВУД. Копия постанолвения вручается заявителю.

А как обвиняемые узнают о результатах? Спасибо за отзыв!