Как решить проблему с накопившейся задолженностью по коммунальным платежам после отбывания срока лишения свободы?
Долг никуда не денется. Вы чего хотите? Квартиру, чтобы за неё не платить? Такого не бывает. Вас действительно ввели в заблуждение, но только в том отношении, что весь долг стал "Вашим"... Это не так, точнее - не совсем так. Вы действительно в порядке наследования (если наследовали за матерью какое-либо имущество) могли приобрести часть долга, пропорционально размеру наследуемого имущества. Однако, если Вы ничего не наследовали, то долг, причитающийся на долю матери должен быть списан. В отношении долга, причитающегося на долю сестры - этот долг только её. Поэтому, даже если управляющая компания и станет взыскивать его, то по Вашему заявлению суд должен будет привлечь в качестве соответчика Вашу сестру. Также можно оплатить долг, а потом взыскать его в судебном порядке с сестры. За период Вашего непроживания в квартире Вы платить не обязаны. Поэтому, чтобы сэкономить Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, в зависимости от полученного ответа- можете жаловаться в службу строительного надзора и жилищного контроля края, а также министерство ЖКХ и просите провести проверку по данным фактам. Можно обращаться через Интернет.
Где прописано, в каком документе написано, что, зарегистрировавшись в данной квартире, вы принимаете на себя обязательство уплаты долга за прежних жильцов?
Если в вашем договоре соц.найма нет такого условия, то вы вправе не платить за тот период, когда были выписаны. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от долга.
Если же в договоре прописано о долге, о вашей обязанности его платить, то придется платить. Мой ответ верен, если квартира муниципальная.
Обратитесь к юристу очно для консультации.