Необдуманный поезд на скутере - последствия для водителя и пассажира, возможность примирения сторон и ее последствия
На следствии дел не прекратят.. Прекращение по примирению возможно только в суде ст.25 УПК РФ.при условии полного возмещения причиненного ущерба . При примирении подсудимый считается не судимым. а потерпевший получает материальную компенсацию
Последствия примирения сторон - освобождение от уголовной ответственности.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ст. 264 УК РФ предполагает факт нарушения лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, поэтому если докажете, что правил не нарушали, то уголовной ответственности не будет. Обязательно наймите адвоката.
Конституция Российской Федерации
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
... Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."
2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Примирение сторон возможно только в суде. От потерпевшего необходимо заявление о том, что ущерб возмещен и он просит дело прекратить на основании ст.25 УПК РФ.
Нужно примирение, если водитель ранее не привлекался.
Ст. 76 УК РФ указывает:
"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."
Примирение может быть заявлено в любое время до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.
От потерпевшего нужно заявление о примирении.
Отозвать своё примирение, если дело закрыли, невозможно - это не предусмотрено УПК РФ.