Вопрос о возврате предоплаты в случае отмены корпоратива - что говорит законодательство?
Была внесена предоплата в кафе, за корпоратив, но меню не было заказано. Сложились обстоятельства так, что корпоратива просто не будет. Кафе не возвращает аванс. На сколько это правомочно?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик в любое время вправе отказаться от договора оказания услуг. Исполнитель при этом обязан вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактически произведенных им расходов.
Таким образом, нужно затребовать от кафе, какие фактически им произведены расходы и чем это подтверждается.
Если расходов ещё не было, то удержание денег неправомерно. Имеете право в судебном порядке потребовать их возврата с неустойкой (процентами за пользование).