Росреестр отказывает в регистрации договора мены из-за отсутствия акта приема передачи и неясности в передаче долей в натуре
Росреестр отказывает мне в регистрации договора мены на том основании, что к договору не был приложен акт приема передачи. Обмен признан сторонами равноценным, то есть денежные расчёты не производились, кроме того де-факто каждая из сторон давно пользуется тем правом собственности, которое передаёт по сделке. Доли, обмениваемые в натуре не выделены, а являются именно долями, а не вещью и не материальным активом. Что же тогда передавать фактически, если я не могу эти доли потрогать, посмотреть на них или каким то иным образом оценить их, как вещь, подлежащую передаче? Более того, в ст. 251 ГК РФ чётко сказано: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Что же получатся: если я бы указал в договоре мены, что стороны договорились определять момент передачи прав по мене в соответствие со ст. 251 ГК РФ, то росреестр не имел бы ко мне претензий?
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia251
Лучший ответ
Здравствуйте! Берите от Росреестра письменный отказ и обжалуйте его в суде.