Кривой Рог, 24.12.2015, 01:13

Каковы последствия наложения ареста на имущество брата и влияет ли это на мою долю в трехкомнатной квартире, оставшейся после смерти мамы?

Вопрос №9228657 из г. Кривой Рог
опубликован 24.12.2015, 01:13
После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира. Нас двое, я и брат. Брат имеет большую долю, так как там прописан. В наследство мы еще не вступали, но себе заявили. Брат должен большую сумму алиментов, около 500 000 т. гривень. На все его имущество наложили арест. Имеют ли право приставы без моего согласия продать квартиру. Чем это грозит мне. Могу ли я потерять свою часть квартиры. И стоит ли мне и брату официально вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство принадлежит наследникам с момента принятия, прописка на долю не влияет, если квартира принадлежала матери целиком, Вы с братом наследуете ее по общему принципу 50/50 (при условии отсутствия иных наследников первой очереди). Относительно сумы алиментов в размере 500 000 гривен ничего не путаете? За долги брата в порядке Закона Украины "Об исполнительном производстве" могут продать только имущество брата, в описанном случае исполнители не смогут продать квартиру, но если Вы переживаете, брат может отказаться от своей части наследства.

24.12.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На счет алиментов я знаю только со слов матери ребенка.Лет пять не платил плюс проценты.

24.12.2015, 01:46

Попросите для ознакомления решения суда о взыскании если такое есть, если решения нет то требования с такой суммой безосновательны.

24.12.2015, 01:50