Скажите пожалуйста могу ли я взыскать моральный вред за производственную травму на предприятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!
Скажите пожалуйста могу ли я вызскать моральный вред за производственную травму на предпреятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!
Можете. Иск предъявляется к работодателю.
А если у меня нет акта о несчастном случае на руках, ка мне быть? Работодатель меня сразу уволил, сказав, что я был в состоянии опьянения но я вообще не пью и в больнице куда меня привезли брали кровь, алкоголя не было, у меня выписка на руках!
Работодатель обязан составлять акты о несчастном случае, даже если он считает, что были в состоянии опьянения. Незаконные действия работодателя необходимо обжаловать в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, тем более у Вас на руках доказательство того, что Вы не были в состоянии опьянения!!! А потом обращаться на МСЭК и в ФСС.
Инвалидность мне уже установлена, правда в качестве причины указано общее заболевание? Можно изменить эту причину?
Не можно, а нужно! Сначала добейтесь оформления акта о несчастном случае, а затем повторно обращайтесь на МСЭК для внесения корректировки в справку об инвалидности с указанием причин "трудовое увечье". Вы имеете право на получение единовременной выплаты от ФСС и ежемесячных выплат.
А можно моральный вред мне взыскать с ФСС нет никакого желания общаться с работодателем даже в суде, если честно.
Нет, моральный вред можно взыскать только с работодателя.
Большое спасибо! Скажите а если я обращусь к юристу для ведения дела суд взыщет с работодателя оплату юристу или такое не возможно. Просто мне знакомые говорили что им суд взыскал то что они платили юристу.
Да, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд может взыскать расходы с проигравшей спор стороны в разумных пределах. Вообще для полноты консультации необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов по травме и выплатам. Если есть желание получить консультацию пишите или звоните, контакты указаны ниже ответа. Просто не сразу заметил, что Вы из Ростовской области. Положительный опыт работы по такой категории дел имеется.