LSN Messenger
Донецк, 24.12.2015, 03:16

Скажите пожалуйста могу ли я взыскать моральный вред за производственную травму на предприятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!

Вопрос №9228963 из г. Донецк
опубликован 24.12.2015, 03:16
Скажите пожалуйста могу ли я вызскать моральный вред за производственную травму на предпреятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Иск предъявляется к работодателю.

24.12.2015, 03:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если у меня нет акта о несчастном случае на руках, ка мне быть? Работодатель меня сразу уволил, сказав, что я был в состоянии опьянения но я вообще не пью и в больнице куда меня привезли брали кровь, алкоголя не было, у меня выписка на руках!

24.12.2015, 03:19

Работодатель обязан составлять акты о несчастном случае, даже если он считает, что были в состоянии опьянения. Незаконные действия работодателя необходимо обжаловать в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, тем более у Вас на руках доказательство того, что Вы не были в состоянии опьянения!!! А потом обращаться на МСЭК и в ФСС.

24.12.2015, 03:25

Инвалидность мне уже установлена, правда в качестве причины указано общее заболевание? Можно изменить эту причину?

24.12.2015, 03:30

Не можно, а нужно! Сначала добейтесь оформления акта о несчастном случае, а затем повторно обращайтесь на МСЭК для внесения корректировки в справку об инвалидности с указанием причин "трудовое увечье". Вы имеете право на получение единовременной выплаты от ФСС и ежемесячных выплат.

24.12.2015, 03:32

А можно моральный вред мне взыскать с ФСС нет никакого желания общаться с работодателем даже в суде, если честно.

24.12.2015, 03:39

Нет, моральный вред можно взыскать только с работодателя.

24.12.2015, 03:41

Большое спасибо! Скажите а если я обращусь к юристу для ведения дела суд взыщет с работодателя оплату юристу или такое не возможно. Просто мне знакомые говорили что им суд взыскал то что они платили юристу.

24.12.2015, 03:45

Да, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд может взыскать расходы с проигравшей спор стороны в разумных пределах. Вообще для полноты консультации необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов по травме и выплатам. Если есть желание получить консультацию пишите или звоните, контакты указаны ниже ответа. Просто не сразу заметил, что Вы из Ростовской области. Положительный опыт работы по такой категории дел имеется.

24.12.2015, 03:48