Когда по паспортам разные фамилии не определено под какой фамилией приобретаются права и обязанности, что не допускается.
Здравствуйте, Александр.
Пункты 2,3,4 тут роли вообще не играют, так как это административные правоотношения, ни чем не связанные с гражданскими и положениями статьи 19 ГК РФ.
В остальном вы ответили уже на свой вопрос: отказ может быть связан с чем угодно - начиная от смены фамилии и заканчивая не уведомлением о наличии второго гражданства. Какие могут быть причины - это гадать на кофейной гуще. Получите от УФМС отказ, увидите на каких основаниях - исправляйте недостатки, подавайте документы заново. Получить быстро паспорт не получится, есть процедура выдачи, ей и будут следовать.
Приложение к приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 "Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" предусматривает причины отказа в выдаче.
34. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной
услуги, к рассмотрению являются:
нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;
отсутствие одного или нескольких предусмотренных пунктами 28.1.1 - 28.3.9 Административного регламента
документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
несоблюдение требования пункта 27 Административного регламента о личном обращении заявителя или
законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;
истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного
представителя).
35. Заявление, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не
принимается, если:
не заполнены все пункты заявления;
истек срок действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя);
не соблюдены требования к цифровой фотографии.
38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:
в соответствии со статьей 15 Федерального закона - в случаях временного ограничения права гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;
в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия законного представителя на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Это почти всё.
Вам необходимо оспорить данный отказ в судебном порядке в соответствии с ст.
КАС РФ Статья
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 15
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 и статьи 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 Постановлением Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П признаны не противоречащим Конституции РФ.
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
Если под эти пункты вы не подпадаете, то необходимо оспаривать отказ
Здравствуйте.Перечень оснований для отказа в выдаче загранпаспорта закреплён в ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. После изменения фамилии по браку разумеется,что после этого вы не сможете получить загранпаспорт по имеющемуся у вас внутреннему паспорту, т. е. его необходимо будет заменить.
Замена внутреннего паспорта гражданина РФ по месту жительства, в том числе в связи с изменением фамилии по браку, производится в течение десяти дней.
Обращайтесь в суд согласно статье
услуги, к рассмотрению являются:
представителя).
принимается, если:
не заполнены все пункты заявления;