Правомерен ли отказ в просьбе о внесении сведений о новорожденном ребенке в мой общегражданский паспорт?
29.12.2009 я обратилась отделение УФМС с просьбой внести сведения о моем новорожденном сыне в мой российский паспорт. Получила отказ, мотивированный тем, что мой паспорт недействителен в связи с тем, что на странице «Дети» в графе «Личный код» рядом со сведениями о моей дочери стоит штамп «Внесена в карточку регистрации домов (поквартирную) книгу 19.01.2007 подпись», проставленный сотрудником паспортного стола при регистрации дочери по месту жительств в 2007 году. Мне было предложено собрать пакет документов, необходимых для оформления нового паспорта, и после новогодних праздников в 2010 году обратиться в ОУФМС вновь.
Действительно ли мой паспорт недействителен? Правомерен ли отказ в просьбе о внесении сведений о новорожденном ребенке в мой общегражданский паспорт?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
C точки зрения законодательства о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, паспорт стал недействительным.
Вы можете:
- обменять его на новый,
- не обменивать и жить с ним (гражданство детей до 14 лет удостоверяется не (с)только вписанием детей в паспорт,
- предъявить материальные претензии к паспортному столу, поставившему вам такую отметку (но это Вы сможете только пока паспорт у Вас на руках, так как "паспортный стол" без подлинника документа будет отказываться "в содеянном" - в этом я более чем уверен).