Кто прав при столкновении на перекрестке - был ли нарушенный закон и кто виноват?
Такая ситуация. Регулируемый перекресток. Отец поворачивает налево - стоит перед стоп-линией и на мигающий зеленый начал маневр, и уже на желтый завершал его. В этот момент во встречном направлении двигался а/м со скоростью около 90 км/ч (есть запись камеры наблюдения). Во время включения желтого он находился более чем за 60 метров от стоп-линии и еще по его словам поддал газку чтобы проскочить. Таким образом, передними колесами он пересек стоп-линию на желтый и в этот момент включается красный (то есть в момент включения красного машина ровно находится на стоп-линии) и въезжает в бок а/м, где едет мой отец. Отец говорит, что на начало совершения маневра не видел машину, так как она находилась далеко и он посчитал безопасным совершить поворот. Вопрос: кто же все-таки прав в данной ситуации с точки зрения закона? Нарушил ли наш оппонент правила пересечения стоп-линии? (пересек ее на желтый или красный?) р.S. Авто восстановлению не подлежит, у отца травма руки, 21 день был на больничном. Есть заключение судмедэксперта и все документы.
Добрый день.
При наличии видео доказательств того, что автомобиль во встречном направлении проезжал перекресток на красный, то вина безусловно будет за ним.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами ГИБДД