Хочу подарить квартира брату. Нужно ли составлять договор у нотариуса и как действовать дальше? Елена.
Договор дарения не требует обязательного нотариального оформления. Можете составить его самостоятельно или обратиться к юристу. Далее вы подписываете договор и обращаетесь в Росреестр/МФЦ с тремя экземплярами договора, документами на квартиру, паспортами и квитанцией об оплате госпошлины.
Можете подарить, если желаете (ст. 209 ГК РФ). Обратитесь к юристу, он составит вам договор, удостоверять его у нотариуса не обязательно. После подписания договора нужно представить документы в росреестр, понадобится свидетельство о праве собственности.
У нотариуса не обязательно. Можете составить в простой письменной форме и передать в МФЦ для регистрации в Росреестре.
Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности.
Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).
Получите документы после государственной регистрации.
ДОговор составляется в простой письменной форме. Нотариальное заверение не обязательно. Договор в трех экземплярах вместе с правоустанавливающими документами и гос. пошлиной подаете в МФЦ.