Пользователь 9111.ru

Если подавать аппеляцию, то какие документы и в каком виде я должен предоставить?

После двух заседаний, районный суд вынес решение о моём выселении из жилого помещения на основании иска моих родителей. Никаких документов, подтверждающих нарушение мною правил социалистического общежития, на рассмотрениие суда предъявлено не было. Вызванные в суд свидетели (моя бывшая тёща и супруга), а также бывшие подчинённые моего отца, проживающие с нами в одном доме открыто заявили на заседании суда, что никаких фактов нарушения правил общежития с моей стороны они не видели, а знают лишь со слов моего отца. По поводу психического состояния последнего, я неоднакратно обращался в ПНД. В настоящее время, в одной со мной квартире находится моя несовершеннолетняя дочь, которая случае вступления решения суда в законную силу, остаётся в квартире с моими престарелыми и хронически больными людьми. Не желая предоставлять моим престарелым родителям беспокойств, я приобрёл себе квартиру. Суд предоставил мне 5 дней на подачу аппеляции. Буду Вам искренне признателен за помощь в решении моей проблемы. Если подавать аппеляцию, то какие документы и в каком виде я должен предоставить? С уважением, Алексей Чугунов.
Лучший ответ

Прежде всего, очевидно, речь идет не об апелляции (поскольку апелляция подается на решение мирового судьи), а о кассационном обжаловании, поскольку споры о выселении подсудны федеральным, а не мировым судьям (см. ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вам необходимо в 10 дней со дня вынесения решения суда обратиться с кассационной жалобой. Поскольку, скорее всего, решение не будет готово в письменном виде для ознакомления, подайте краткую кассационную жалобув течение 10 дней (образец можете найти на моем сайте), а после того, как Ваше дело спустят в канцелярию - составите полную жалобу. Жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% от госпошлины за рассмотрение иска. Жалоба состаляется с копиями по числу сторон. Ничего к ней более прилагать не нужно. Подавать жалобу необходимо в канцелярию суда, вынесшего решение по делу.

Даже если речь бы шла об апелляции - все равно законом предоставлены 10, а не 5 дней со дня принятия судьей решения в окончательном виде (ст.321 ГПК).

По существу дела, насколько я понимаю, речь в Вашем деле идет о выселении без предоставления жилья по основаниям, указанным в ст.98 Жилищного кодекса РСФСР. Необходимым условием выселения является не только нарушение правил общежития, но и безрезультатное примерение мер предупреждения и общественного воздействия. Эта статья крайне редко применяется на практике. Дело случается с участием прокурора. Так что, скорее всего, у Вас довольно много оснований для обжалования подобного решения. С уважением,