Спор о возмещении ущерба после залива - возможность уменьшить размер выплаты через судебные издержки
Произошел залив, стороне понесшей ущерб, было отправлено письмо о до судебном урегулировании конфликта с предложением указать стоимость возмещения ущерба на добровольной основе. Ответа на письмо не последовало. Соседи сделали оценку и подали иск в суд. Вопрос: можем ли мы не оплачивать оценку в рамках судебных издержек, т. к. готовы были возместить ущерб без данной экспертизы и разногласий по цене у нас не было. Какой документ необходимо подготовить суду (ходотайство, заявление) и каковы наши шансы уменьшить размер выплаты таким образом.
Здравствуйте, Мария. Нормы гражданского процессуального кодекса указывают на следующее: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." (ст.98 ГПК РФ).
Ни Вы, ни Ваш сосед, которому был нанесен ущерб не обладают специальными познаниями в области строительства. Поэтому ни Вы, ни сосед не смогли бы сформировать точную стоимость восстановительных работ. Именно поэтому, во избежание недоразумений были привлечены специалисты-оценщики, которые выявили реальную стоимость восстановительного ремонта (к слову, если Вы с ней не согласно, вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительных работ). При этом, абсолютно не важно, что Вы были готовы оплатить стоимость полученного соседом вреда в определенных размерах - согласие на оплату он, на сколько я понимаю, не давал.
В заключение скажу, что при таких данных Вам не удастся избежать полной или же частичной оплаты судебных расходов, если об их возмещении заявит истец.
В суд необходимо предоставить копию отправленного письма, причем до первого судебного заседания желательно.
В суде заявить, что согласны с требованиями в таких то размерах, и попросить суд утвердить мировое соглашение.
Если Вы направляли письмо с просьбой урегулировать вопрос в до судебном порядке, предъявите доказательства в суд и суд не будет взыскивать с Вас оплату экспертизы, так как в этом не было необходимости. Удачи.
Из вопроса я вижу что о стоимости не договорились и выплат не было.
Так что придётся платить.
Шансы неплохие снизить или вообще исключить стоимость экспертизы из суммы иска! Настаивайте на том, что вы вы не возрожаете на оплате ущерба, но вот несогласованность со стороны истца влечёт для вас дополнительные расходы!