Как решить проблему с не прописанным и не проживающим собственником, который мешает спокойному проживанию?
Если он собственник. то не важно зарегистрирован он в данном жилом помещении или нет. Он имеет полное право входить и жить.
По поводу "треплет нервы", могу лишь посоветовать обратиться в полицию, если к тому есть основания.
Елена, я ВАМ написал уже...Выкупайте долю, если захочет. Больше никак. Можете верить, можете нет. Это Ваше право.
Если Вы проживаете в квартире - подавайте иск в суд об определении порядка пользования квартирой, если живете в частном доме - подвайте иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности.