Прокурорский протест и решение суда - различия и сходства для руководителя и работодателя

Вопрос №923521 из г. Калач
опубликован 02.01.2010, 09:41

С Новым Годом! Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, в чем различие между прокурорским протестом и решением суда? Или это по сути одно и тоже для руководителя и работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий!

Ниже приведен развернутый ответ, что представляет собой протест прокурора и что - судебное решение. Отличия найдете сами:)

Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

С наилучшими пожеланиями,

РК

02.01.2010, 09:59

Уважаемый Анатолий!

Решение суда имеет бОльшую юридическую силу и обязывает к безусловному исполнению всеми, без исключений. Прокуроский протест носит больше рекомендательный характер, во избежание в будущем обстоятельств, инициирующих сегодняшнее действие прокурора.

Удачи,

Радик Камильевич

02.01.2010, 09:47

Здравствуйте, Анатолий!

Также, с наилучшими пожеланиями!

ПРОТЕСТ ПРОКУРОРА (от лат. protestari - торжественно заявлять, свидетельствовать; англ. prosecutor's protest) - в РФ вид акта прокурорского реагирования, правовое средство устранения нарушений закона, выявленных прокурором при осуществлении прокурорского надзора. Согласно ст. 23 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»** прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ. В протесте прокурор констатирует свое несогласие с противоречащим закону актом органа или действием должностного лица, аргументирует свою позицию и излагает требование об отмене или изменении данного акта или о прекращении соответствующего действия и восстановлении нарушенного права. Различаются: протест в порядке общего надзора, кассационный П.п., частный П.п., П.п. в порядке надзора. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения П.п. на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест. П.п. до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом. См. также Постановление прокурора; Предостережение прокурора; Представление прокурора.

Виктор Николаевич.

02.01.2010, 10:04

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

02.01.2010, 10:27

Уважаемый Анатолий, г.Калач!

Не согласие прокурора с решением суда первой инстанции, может быть выражено Кассационным протестом, который должен быть рассмотрен в суде кассационной инстанции и далеко не всегда суд кассационной инстанции удовлетворяет Кассационный протест прокурора.

Одновременно с Кассационным протестом прокурора, может быть подана стороной процесса (истцом или ответчиком) Кассационная жалоба, которая также должна быть рассмотрена судом кассационной инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 января 2010г

21:15 уф.вр.

02.01.2010, 19:16