Как правильно выкупить доли у соучредителей в ООО, чтобы избежать возможных судебных споров?

С новым годом, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно выкупить доли у двух соучредителей (из четырех), что бы данная сделка не могла быть оспорена в суде. Должен ли я ставить в известность всех учредителей одновременно или могу вести переговоры приватно. И имея на руках 70% уставного капитала могу ли я исключить последнего соучредителя из состава ООО если тот скрывается и отказывается идти на переговоры. Заранее спасибо.

P.S. Требуется грамотный юрист для решения данного вопроса в Санкт-Петербурге.

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир и с НГ!

По порядку.

1. Можете приватно, т.к. формально согласия других участников в данном случае не требуется. Но для абсолютно точного ответа нужно читать Устав ООО.

2. Можете. В судебном порядке. Необходимо будет доказать как факты систематического уклонения данного участника без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающие ООО возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников, так и степень его вины, а также наступление (либо возможность наступления) негативных для ООО последствий. В противном случае суд откажет в иске.

P.S. Обращайтесь, помогу. Мои контактные данные на сайте.

Владимир, уведомить нужно всех участников ООО, и при купле-продаже нужно нотариальное согласие супругов. Немного не понятно, этот учредитель и на годовое собрание где идёт распределение прибыли не является что-ли?

С Новым годом, Владимир! Здравствуйте!

А как вы намерены проинформировать учредителей о намерении выкупить доли и об исключени последнего соучредителя из состава ООО?

Можете погореть именно на ненадлежащем сообщении, т. к. несоблюдение процедуры может повлечь оспаривание с д е л к и в суде.

С уважением,

адвокат Андрей.