Как получить новое свидетельство на собственность с увеличенной площадью дома через суд?
Для того чтобы реконструировать дом, нужно на это разрешение....В случае отсутствия такого разрешения можно обратиться в суд о признании права собственности на уже реконструированный дом ...Однако, если до подачи в суд искового заявления собственник дома не принимал необходимых мер к получению исходно-разрешительной документации на реконструкцию (как до его начала, так и во время проведения строительных работ) и не представил доказательств, подтверждающих невозможность получения разрешения на реконструкцию дома и свидетельствующих о том, что ему было необоснованно отказано в выдаче соответствующих разрешительных документов, суд может отказать в признании права собственности на возведенный или реконструированный объект (Постановление Пленумов ВС РФ, ВАС РФ N 10/22).
Не можете. Сначала получите отказ в органах местного самоуправления,потом обжалуйте в суд.
Если честно, то суд тоже откажет. Вам надо разрешение все-же получить. Гонять не будут. Обратитесь в Управление архитектуры и закажите архитектурный план.
Здравствуйте, в суд можно обращаться при условии, что земельный участок находится в Вашей собственности.