LSN Messenger
Первоуральск, 24.12.2015, 20:03

Вопрос о возможности взять отпуск с оплатой за два дня под новый год на основании сдачи крови.

Вопрос №9238106 из г. Первоуральск
опубликован 24.12.2015, 20:03
Я будучи безработным сдал кровь (безвозмездно) летом, а сейчас работая с ноября месяца этого года --могу ли взять у работодателя два дня под новый год по справке этого-же года--дни отдыха с оплатой. Спасибо Вам за Ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови во время работы у другого работодателя?

Да, нужно, предоставление такой гарантии не связано с работой у конкретного работодателя.

Статус:действует с момента выхода, обнародован недавно.

Иногда заявление работника предоставить ему дни отдыха за сдачу крови в период работы в другой компании вызывает недоумение у кадровика. Тем не менее просьба работника совершенно обоснована, так как гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Подобный вывод разделяют и суды. По их мнению, главное — уложиться в годичный срок с момента сдачи крови (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Впрочем, чиновники придерживаются другой позиции и считают, что предоставление дней отдыха во время работы у другого работодателя ничем не предусмотрено (п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395- 6-1). Некоторые суды также поддерживают эту точку зрения (кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975). Но если следовать более поздней судебной практике, то превалирующей является позиция в пользу работника

24.12.2015, 20:30

В Вашем случае это не применимо, т.к. на момент сдачи крови Вы не работали.

24.12.2015, 20:58

К сожалению не можете. В Вашем случае законодательством это не предусмотрено.

24.12.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Нужно ли предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови во время работы у другого работодателя?

Да, нужно, предоставление такой гарантии не связано с работой у конкретного работодателя.

Статус:действует с момента выхода, обнародован недавно.

Иногда заявление работника предоставить ему дни отдыха за сдачу крови в период работы в другой компании вызывает недоумение у кадровика. Тем не менее просьба работника совершенно обоснована, так как гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Подобный вывод разделяют и суды. По их мнению, главное — уложиться в годичный срок с момента сдачи крови (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Впрочем, чиновники придерживаются другой позиции и считают, что предоставление дней отдыха во время работы у другого работодателя ничем не предусмотрено (п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395- 6-1). Некоторые суды также поддерживают эту точку зрения (кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975). Но если следовать более поздней судебной практике, то превалирующей является позиция в пользу работника

24.12.2015, 20:30

В Вашем случае это не применимо, т.к. на момент сдачи крови Вы не работали.

24.12.2015, 20:58