Справка о наличии (отсутствии) судимости при прекращении уголовного преследования по ст.161 в связи с примирением сторон и его влияние на возможность устройства на работу

Скажите, если имелось уголовное преследование по ст.161, прекращенное в связи с примирением сторон, что будет написано в справке о наличии (отсутствии) судимости? Может ли этот факт быть поводом отказа от работы?
Лучший ответ

Будет написано о факте уголовного преследования и его прекращении за примирением сторон. Смотря какая работа. Если в правоохранительных органах или на госслужбе - откажут. Если в коммерческой организации - отказать не имеют права, юридически Вы не судимы. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Примирение, не оправдательный приговор. В справке будет написано о судимости. Все зависит от должности и позиции работодателя.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно ли снять факт о наличии уголовного преследования в связи с истечением срока давности? Если да, то каким образом и через какой срок?