Минеральные Воды, 24.12.2015, 21:04

История семьи - любовь, трагедия и конфликт с законом

Вопрос №9238749 из г. Минеральные Воды
опубликован 24.12.2015, 21:04
Предновогодняя история Полюбил добрый молодец (назовём Иваном) красну девицу (назовём Марьей) и предложил ей руку и сердце. С радостной взаимностью ответила на предложение Марья, одна лишь закавыка омрачала нахлынувшее счастье в образе маленького сынишки,-трёхлетнего Алёшки, плода первой юношеской любви. Но огромной была любовь Ивана к Марье, и не было ей преград. Сыграли свадьбу и стали жить дружной семьёй на радость сельчанам. Чтобы семья была гармонично полной, Иван усыновляет мальчика, хотя знал, что настоящий отец живёт неподалёку. Через год в совместном браке родилась дочь. Чего ещё желать: дом - полная чаша, хорошая работа - живи и радуйся. Беда пришла через шесть лет, но как всегда нежданно. Попал Иван в ДТП: машина вдребезги, сам в реанимации. Пока выкарабкивался – ушла жена. В итоге: с инвалидностью у матери-старушки на шее. Кое-как сводили концы с концами. Но пришли «государевы» люди и сообщили, что жена подала на алименты, а посему 50% пенсии по инвалидности (которой, кстати даже на лекарства не хватает) отдай деткам. Взмолился добрый молодец: Святое дело - отдать последнее родному ребёнку, но чужому!? Справедлив ли ЗАКОН в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению доброму молодцу ,да придётся нести сие бремя на своих плечушках, ибо пред законом все ровны , и нет границы меж богатым или малоимущим , удержания государевыми людьми происходят согласно писаному закону (ст 99) и отступиться от сего закона они не имеют никакого права.

Но есть средь бед доброго молодца выход , не великий но справедливый подать прошение (иск) в суд о снижении выплат в связи с тяжёлым материальным положением и предоставить на суд доказательства сего положения , (расходы , кредиты, затраты на лечение , прожиточный минимум), то и есть надежда на милость суда (согласно ст.Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ])

По существу ни отмена усыновления , ни лишение родительских прав не отменяет обязанности уплаты алиментов 81 и 83 СК РФ возможно только уменьшить размер удержания!

История конечно печальна , но желаю удачи и не падать духом !

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

24.12.2015, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр Николаевич, он уже ему не чужой. Усыновление было. Можно подать на уменьшение алиментов, так как он инвалид. Другого выхода нет. Либо с женой договариваться.

24.12.2015, 21:04

Справедлив! Усыновлял- значит будь теперь ответственен и содержи ребенка. Насильно никто не тащил усыновлять, наверное.

24.12.2015, 21:06

Здравствуйте.Нужно оспорит отцовство на мальчика.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ

24.12.2015, 21:12

Пусть обращается в суд и просит снизить размер алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

24.12.2015, 21:13

если ребенок усыновлен то алименты ваш сын обязан платить.

В своих пояснениях вы указали , что ваш сын был в браке , дтп произошло в период брака у вашего сына есть инвалидность.

На ОСНОВАНИИ СТ.89 ИЛИ 90 СК РФ( В ЗАВИСИМОСТИ СОСТОИТ ОН В БРАКЕ ИЛИ НЕТ) ЕСЛИ ИЗ-ЗА ИНВАЛИДНОСТИ ВАШ СЫН ПРИЗНАН НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, ОН ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ОТ СУПРУГИ ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ.

24.12.2015, 21:22

Могут ли из пенсии по инвалидности вычитать алименты?

24.12.2015, 21:44

Да могут не более 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Если есть задолженность то до 70 %

24.12.2015, 21:54