Вопрос имеет ли право на квартиру Мария, что сделать чтобы ей ничего не досталось.
Уважаемый Денис! Признать супругу умершего недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ не получится, поэтому в число наследников по закону она войдёт. Можно пытаться с адвокатом доказать, что квартира не является нажитым в браке имуществом, куплена целиком на деньги матери умершего, что позволит не предоставлять ей право на супружескую долю-1/2. Вопрос придётся решать в суде. В лучшем случае квартиру в равных долях унаследует супруга, дочь и мать умершего(если нет других наследников первой очереди). При продаже супругой умершего доли нужно использовать право преимущественной покупки, каковым обладает мать умершего(ст.250 ГК РФ).