Ростов-на-Дону, 24.12.2015, 22:17

Вопрос о продолжительной аренде строительного оборудования и возможных ограничениях

Вопрос №9239530 из г. Шахты
опубликован 24.12.2015, 22:17
Я (физическое лицо) заключил договор со строительной компанией (ООО) на аренду строительного оборудования (ручной каток, трамбовки). Мне перечисляется на расчетный счет карты определенная сумма. Согласно договора НДФЛ за меня платит компания. Скажите, могу ли я продолжительное время сдавать так оборудование или это будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью? Есть ли ограничения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да, по идеи для получения дохода необходимо ИП или ООО а я физ. лицо, в каком законе говориться что физ. лицо может получать доходы если он (или за него) платят НДФЛ ?

24.12.2015, 22:54

Если Вы заключили договор аренды, Вы получаете доход, следовательно должны сдавать в налоговую в конце года декларацию. В которой указываете доход, расход, платежи. Можете открыть ИП и заключить договор аренды как ИП, но все равно надо подавать декларацию.

24.12.2015, 22:57

Вы что сдаете взятое оборудование в субаренду? Если так то почему налог платит Ваш Арендодатель?

24.12.2015, 22:31

Оборудование мое, еще давно купил у физ лица документов на покупку нет. Налог платит компания по договоренности.

24.12.2015, 22:40

Все понятно. Вы можете сдавать в аренду как физ.лицо.Раз за Вас платит налоги фирма которая у Вас арендует это оборудование, тогда все в порядке. ИП не обязательно открывать.

24.12.2015, 22:45

Спасибо большое. А если можно уточните каким законом (статьей) это регламентируется, а то я сам не нашел.

24.12.2015, 22:47

Вы имеете в виду что имеете право сдавать в аренду? Или что? Какая ст.интересует?

24.12.2015, 22:49

Ну да, по идеи для получения дохода необходимо ИП или ООО а я физ. лицо, в каком законе говориться что физ. лицо может получать доходы если он (или за него) платят НДФЛ ?

24.12.2015, 22:54

Если Вы заключили договор аренды, Вы получаете доход, следовательно должны сдавать в налоговую в конце года декларацию. В которой указываете доход, расход, платежи. Можете открыть ИП и заключить договор аренды как ИП, но все равно надо подавать декларацию.

24.12.2015, 22:57