Как подать в суд на украинское правительство из-за искажения имени в свидетельстве о рождении?
Требовать, например, компенсацию за моральный ущерб. Деньги не суть вопроса. Пусть извинятся, пусть сделают неодобренный родителями перевод имени уголовно наказуемым, или хотя бы административным преступлением. В случае с моим именем, по крайней мере, инициалы сохранились, но я знаком с Николаями которых обозвали Мыкола, что сильно затрудняет бюрократию (докажи, что это один и тот же человек). В цивилизованных странах при получении гражданства, если это требуется из-за смены адфавита, например, человек получает как можно более точную версию своего же имени фонетически. В этой стране, почему-то, похоже всем наплеваать, лишь бы продемонстрировать паршивый национализм.
И что Вы будете требовать от правительства в судебном порядке? Без перспектив.