Как узнать причину передвижения супруга из ИК-13 в СИЗО-1 и как бороться с частыми этапами?

Как мне узнать причину этапирования моего супруга из ИК-13 (Н.Тагил) в СИЗО-1 (Красноярск) В Красноярске по месту жительства он содержался под стажей до вступления приговора в силу, затем этапирован в Тагил (зона для сотрудников)

Муж-бывший опер. Во время предварит. Следствия 15 раз привлекался в суды в качестве свидетеля. Может быть и на этот раз его сдернули из Тагила в суд по какому-нибудь делу? В ИК ему ничего не объяснили, просто сказали, что вызывают в Красноярск. Кто дает согласия на эти передвижения? У нас сорвалось дважды удо из-за этих этапов. Сначала в Красноярске подали 22 октября, его срочно за несколько дней до суда 17 ноября этапировали прямо из больницы после тяжелейшей операции (сняли швы и в автозак с температурой и по этапу в Тагил) Документы разумеется поехали за ним в Тагилстроевский суд. Но мужу местные опера сказали, чтобы отказался от УДО, администрация не даст объективной характеристики. Помогли ему устроится дневальным, в конце декабря подали на поощрение. В январе после праздников должны были подать на УДо, и тут опять этап! Если это делают специально, то как узнать этих "доброжелателей" ?

А если самое страшное? Честно говоря, муж перешел дорогу очень страшным людям. Пришлось под давлением следствия дать показания на своего начальника. А следователь ему переквалифицировала ужасную статью статья 290 часть 4 на 159 ч.3 А за этим начальником такие чины потянутся! Ненавидят они моего мужа! Богу одному известно, что они могли подстроить ему. Хотя его показания гроша ломаного не стоят. У меня на руках очная ставка. Но дело вроде бы разваливается на следствии. Следователя СК при прокуратуре заставили уволится-глубоко копнула. Там все так запутанно. Я всю ин-фу только через инет выискиваю на сайте правозащитников. Подскажите, как быть нам в этой ситуации. Отсидел он 1 год 2 месяца из 1 года 11 месяцев (применили ст.64 по ход-ву ФСБ) Сейчас адвокат подал ход-во на удо (Муж неделю в СИЗО уже) Может проскочим?

Лучший ответ

Можете проскочить. Но если не проскочите, если он отсидит еще 9 месяцев, все рпавно нуно радоваться тому, что он отделался легким испугом и не теребить органы понапрасну.

спасибо за ответ. Обидно, что мы в России, где не работает ст.304 УК РФ и ФСБ плюет на ч. 8 ст. 5 закона об ОРД. Зачем вводить закон, который заведомо не будет исполняться. Это я об аудиозаписи, в которой мой муж не соглашается на предложения и подталкивания взяткодателя. он даже стыдил ее и отговаривал давать ему деньги!Сама следователь смеялась после прослушивания фонограммы.В течение месяца она его уговаривала и все-таки уговорила. А не надо было идти у ней наповоду-да, но она-наша знакомая (13 лет дружили семьями)еще и умоляла, упрашивала,ревела. Словом делала то, что запрещено законом об ОРД. За это ей ФСБ ее преступление закрыли. Вот и и говорите -легким испугом отделался....Да, что теперь. Кулаками после драки не машут. Бог есть и он все видел. Этой преступнице на свободе все вернется сполна. Извините. Спасибо, что ответили. С Рождеством Вас. .А следователь предъявила ст.290 специально, чтобы выдавить из мужа показания на начальника. Метод давления, сами знаете. Она сказала нашему адвокату в начале следствия "Посмотрим, чем он себе положение облегчит" Мой муж молчал полгода. Но когда следователь запретила нам свидания и стала угрожать новыми обвинениями, он сдался. Теперь после всего я и мой муж стали просто больными и физически и психически. Мы выживем....Успехов Вам.

Уважаемая Вера!

Поговорите со своим адвокатом. Думаю , он все Вам объяснит, так как обладает бОльшим объемом информации по существу дела.

Всего хорошего,

Радик Камильевич