Как сделать так, чтобы в случае бракоразводного процесса квартира не подлежала разделу?
Уважаемая Елена! Всё, что куплено на Ваше имя или на имя супруга в браке подлежит разделу, если иное не установлено брачным контрактом. Дети от первого брака-наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если будет завещание без учёта этих детей, то они смогут частично оспорить завещание, если будут нетрудоспособны(несовершеннолетние, пенсионный возраст или инвалидность любой степени). В этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ)-половину той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Если муж не пойдёт на подписание брачного контракта с раздельным режимом собственности, то ничто не мешает Вам сейчас купить квартиру на имя малолетней дочери. Договор Вы будете подписывать от имени дочери как её законный представитель. Право собственности будет зарегистрировано на имя дочери. Налоги за дочь будете платить Вы.
Спасибо Вам огромное за подробное разъяснение ситуации. Вы мне очень помогли.
С Новым годом и с наступающим Рождеством!
С уважением, Е.А.
Елена, составте завещание на ребенка а с мужем заключите брачный договор. С уважением. Знатоки юридических наук.