Пермь, 25.12.2015, 16:01

Могу ли я получить кредитные деньги со своей кредитной карты в ВТБ-24, которую оформил на знакомого без документов о доходах?

Вопрос №9240818 из г. Пермь
опубликован 25.12.2015, 16:01
Я оформил кредитную карту в пользование знакомому, банк втб-24, к этой карте я не предоставлял никаких документов с доходами, как мне сказали, на нее можно переводить средства, и она не уйдет в минус.. хочу спросить, возможно ли все-таки снять с нее кредитные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитной картой можно пользоваться как дебетовой, вносить на нее свои собственные средства, оплачивать покупки за счет своих денег. Если остаток собственных средств «уйдет в минус», тогда и вступит в действие кредитный лимит по карте. Такие условия, как правило, оговариваются при заключении договора (ст.421, 819 ГК РФ).

25.12.2015, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно, но только при снятии наличных будут очень высокие проценты, предусмотренные Условиями пользования кредитной картой.

25.12.2015, 01:47

Снять нельзя если не оформлен овердрафт к счету.

Статья 850. Кредитование счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 850]

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

25.12.2015, 16:07

Но как это возможно? нужны же справки о доходах и еще документы..

25.12.2015, 01:57

Снять в минус нельзя если не оформлен овердрафт к счету.

Статья 850. Кредитование счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 850]

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Редактировать

25.12.2015, 16:08

Что мне делать в моем случае? возможно ли что на эту карту перечислялись денежные средства в виде моей заработной платы, и мошенники в онлайне оформили овердрафт к счету?

25.12.2015, 16:19

Обычно овердрафт оформляется письменно, поэтому вряд ли его оформили через интернет. Возьмите выписку со счета.

Статья 850. Кредитование счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 850]

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

25.12.2015, 16:19