Петропавловск-Камчатский, 25.12.2015, 08:54

Столкновение требований - возврат денег или ремонт iphone? Как правильно расчитать сроки (ссылка на ст. 20 Закона О защите прав потребителей)

Вопрос №9242171 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.12.2015, 08:54
09.11.15 г. Отдал в магазин иелефон с дефектом с требованием возврата денежных средств. 16.11.15 г. пришло письмо о том что 15 ти дневный срок от покупки прошел (кутелефгн был куплен 23.04.15 г.) и товар направлен в Сервисный Центр на ремонт. Мною изначально заявлялось о требовании возврата денег, а не рнемонремонт. После письмя я пассивно согласился на ремонт. Подскажите пожалуйста, с какой даты отсчитывать 45 дней ремонта. С 09.11.15 или с 16.11.15? с обязательной ссылкой на норму права пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предъявили требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

В этом случае продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и если имеется спор о причинах возникновения недостатков товара продавец, то последний провести экспертизу товара за свой счет, которая должна быть проведена в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если нет спора, то в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования продавец обязан Вам вернуть деньги.

В дальнейшем Вы согласились на устранение недостатков. Очень важно знать в какой форме Вы это сделали. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом, незамедлительно.

Если срок ремонта составляет до 45 дней, то Вы с продавцом должны были заключить соглашение в письменной форме об этом.

Если такого соглашения нет, как и письменного согласия на устранения недостатков, то продавец обязан Вам уплатить неустойку за неисполнение требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы начиная с 19.11.2015 г. до фактической выплаты.

Даже если Вы в письменной форме согласились на устранение недостатков, но не подписывали соглашение о сроке ремонта товара, то начиная с 16.11.2015 г. идет срок нарушения Ваших прав по немедленному устранению недостатков (при условии что иной срок не предусмотрен соглашением сторон) .

25.12.2015, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Считать нужно с 09.11.15. Согласно ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 08:56

Здравствуйте Согласно Закона о защите прав потребителей срок ремонта отсчитывается с 9 ноября 2015 года

25.12.2015, 08:56

с 9.11.2015 г. начинается срок ремонта.

Который не может превышать 45 дней согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 08:56

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" говорит о том, что отсчет надо вести с дату сдачи товара в магазин в том случае, если Вы требовали ремонт. Если ремонт вообще не требовали, то рекомендую направить соответствующее требование

25.12.2015, 08:56

С момента, когда вы сдали товар продавцу (т.е. с 09.11)

Согласно ст. 20 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 08:57

Подскажите пожалуйста, с какой даты отсчитывать 45 дней ремонта. С 09.11.15 или с 16.11.15?

Срок необходимо исчислять с 10 ноября 2015 года (со следующего дня с момента сдачи телефона).

В соответствии со ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 09:00

С 10.11.15 считается. В противном случае, они могли бы Вам и через год написать о направлении на ремонт.

.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 09:03

Исходя из пункта 5 ст18 Закона О защите прав потребителей и статьи 20 этого же закона срок 45 дней начинает течь со дня сдачи Покупателем Продавцу некачественнорго товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

25.12.2015, 09:22

Искендеров Эмиль Эльдарович, магазин самостоятельно отправил телефон в СЦ на ремонт уложившись в рамки 10 дней положенных на ответ после предъявления требования. Значит ,что срок самого ремонта считать с 16.11.15?могу ли я Как-нибудь я могу опереться на 9.11.15,как о дате начала ремонта,если законодательно я в данной ситуации имел право только на ремонт?

25.12.2015, 09:04

Личные консультации я провожу только на платной основе. Но вкратце замечу, что Вы ремонта не просили, а магазин мог вообще Вам на претензию ответить, что в ее удовлетворении отказано. То, что они начали ремонт по своей инициативе - их личное дело. Почитайте ст. 18, 19 и т.д. Закона РФ "О защите прав потребителей". А если будут вопросы - обращайтесь к юристу, но с документами.

25.12.2015, 09:59