Отец 63 и брат 27 отказались от своей доли в ее пользу.
Квартира была приватизированна в январе 2002, на сестру 18 лет. отец 63 и брат 27 отказались от своей доли в ее пользу. В феврале 2002 отец женился на гражданке Украины. С марта 2002 по апрель 2003 она была зарегистрированна в этой квартире, сейчас в регистрации отказанно, братом и сестрой. Отец хочет оспорить результаты приватизации в суде.
1) Какие шансы у отца на выигрыш дела
2) Что делать хозяйке.
Для того, чтобы оспорить сделку приватизации, необходимо иметь правовые основани для этого. исчерпывающий перечень оснований предусмотрен ст.ст.
1. Отец добровольно отказался от участия в приватизации. Для того, чтобы оспорить сделку ему необходимо доказать, что его обманули, ввели в заблуждение, припугнули, что он не понимал значение своих действий, либо от его имени действовало неполномочное лицо, либо его подпись на заявлении о приватизации (отказе от нее) подделана. Исходя из этого и обстоятельств вашего дела можно расценивать "его шансы" на выигрыш дела.
НО!, если он признает сделку недействительной - значит все вернется в первоначальное положение, т.е. квартира опять станет муниципальной. И Вы с сестрой сможете отказаться от ее приватизации. Без Вашего же согласия отец не сможет приватизировать квартиру. Соответственно и зарегистрировать без Вашего согласия в ней свою супругу.
2. Хозяйке - идти в суд, если отец подаст иск. Нет - не давать согласие на регистрацию его супруги, если она не хочет, либо дать его опять на определенный срок.