Быть поручителем гасить долги - как защитить себя в сложной ситуации
9 лет назад, я стала поручителем для моей знакомой. После этого я сама уехала в другой город, купила квартиру в ипотеку, которую выплачивать ещё 2 года. Эта моя знакомая тоже уехала, живёт где-то на Севере. Последние пять лет мне приходят письма о том, что она не выплачивает долг банку, а теперь пришло письмо от судебных приставов с постановлением о возбуждении исполнительного производства на моё имя, что я немедленно, в течении пяти дней должна погасить её долг. Я сама на пенсии, не работаю, со своей ипотекой как в рабстве. Что делать?
Ответственность заёмщика и поручителя солидарная. При неисполнения обязательств по ИП в добровольном порядке, в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении ИП, будут применены меры обеспечения ИП.
Действует ли срок давности по ответственности поручителя?