Обязано ли предприятие заключать трудовые договора? Достаточно ли приказа о приеме и личного заявления?
Да, обязано. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67 ТК РФ).
Обязано. Также как и оформлять трудовую книжку. Вместе с тем, фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора, то есть с этого момента у работника появляются все права. Но и обязанность заключить трудовой договор в письменной форме существует.