Необходимость экспертизы и регистрации автомобиля из другого региона вызывает неудобства жителям маленького городка - мое мнение
Я живу в маленьком районном городке, в декабре купил а/м Понтиак Трансспорт в Волынской больнице УД Президента России, в том же месяце предоставил а/м на смотровую площадку ГИБДД для регистрации. Меня направили на экспертизу в областной центр (Пенза от нас 120 км), мотивируя направление устно тем что а/м из другого региона а в тексте направления мотивация "проверка возможных изменений номера". Никаких следов "возможных изменений" ни на номерах, ни в местах их нанесения заводом-изготовителем нет. А/м по сути из Президентского гаража:-), это обстоятельство я устно напомнил начальнику ГИБДД и тем не менее пришлось ехать в Пензу.
Такая практика "направлений" существует уже давно и все жители Сердобска, кто приобретает иномарки из другого региона вынужденно проходят эту процедуру.
Я думаю что имеется элемент нарушения презумпции невиновности - это одно, другое тоже плохо - моя страна лишилась уплаты с меня транспортного налога за целый декабрь-месяц:-)).
Но если серьезно - то все что я смог прочитать (закон, положения, приказы), то этот "скользкий момент" никак не регламентирован. Я потратил время, доп.средства (дорога-бензин), теперь вынужден ждать 11 января для получения результа экспертизы (для регистрации а/м), вынужден убеждать сотрудника ГИБДД продлить действие транзитных номеров по месту нахождения транспортного средства а не по месту их выдачи. Налицо или существование каких-то подзаконных актов-положений дающих им право вот так помыкать нами, или тотальное принуждение к взяткам, увы.
Что делать, подскажите пожалуйста!
Спасибо за Ваше внимание.
...И Вас с Новым Годом!
...Отличный сайт, я тут впервые...
Лучший ответ
Александр! Из двух зол выбирают меньшее. Лучше пройти все вышесказанное, но быть уверенным, что не купили кота в мешке, когда во время очередной перерегистрации выявится, что ваше авто в розыске и его изымут из пользования, без возвращения денег . Гараж Президента, не гарантия в этом вопросе, т.к. и там работают наши Российские люди, для которых беспредел - норма жизни. Ваш Начальник ГИБДД, довольно дальновидный человек и не смотря на все видимые неудобства, он больше Вас, подумал, о вашем кармане.
Благодарю за внимание к теме, ответ мудрый (это без сарказма!). Согласен что закон (на тему моего вопроса) работать не будет и все приказы министра МуВД на бумажных носителях можно смело пользовать по старой русской традиции, не опасаясь типографской краски. Грустно от этого, жизнь в позе просящего холопа удовольствия не доставляет.