Игнорирование законов и несоблюдение рабочего графика - как частные лица обходят правила
Начальница не говорила ничего о том, что надо будет работать в воскресенье впрочем как и всю неделю. Я запланировала дела на выходной, но вдруг в конце рабочего дня приехал муж начальницы и поведал ей,что в воскресенье будем работать, о чем она поведала нам уже в дверях когда мы уходили домой. Я сказала, что организации оповестили своих рабочих за неделю о том, что они будут работать в выходной день люди уже ничего не планируют. Спросила почему мы узнали только сейчас, что работаем у нас планы как-то раньше нельзя было оговорить это? на что я получила ответ начальницы-я так решила и мне плевать, что организации предупредили за неделю-я не организация я частное лицо. Скажите пожалуйста это нормально если частник значит законов для них нет? когда нас должны были предупредить о том что выходной будет рабочим.? Значит я понимаю закон не для частников праздничные дни они не оплачивают если в праздники работаешь, налог по минималки дабы не обеднеть. Продавец для них ни кто и к законам не относится.
Лучший ответ
Если Вы работаете по трудовому договору, на Вас в полной мере распространяется Трудовой кодекс РФ. Выход на работу в выходной день возможен только с Вашего согласия (а не предупреждения)! Если вы его не давали, работодатель не имеет права Вас заставить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!