Заявление на развод и вопросы алиментов - какие документы и требования необходимы для составления заявления, включая справку 2-НДФЛ
Здравствуйте! Согласно ст. 90 СК РФ, 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
сторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Вы можете просить в исковом заявлении любой размер алиментов, суд будет иметь данную сумму в виду, однако присуждать размер алиментов будет исходя из всех имеющихся обстоятельств- размера зарплаты мужа, ваших источников доходов и т.д. Если муж не предоставит справку, суд запросит ее на его работе или Вы можете сами заявить такое ходатайство в суде.