Об этом Сидоров узнал от своей жены, несколько раз слышавшей такое высказывание Ивановой.
№ 924698 от 06 января 2010 г. 07:15
Артём? Прекращай заниматься ерундой. Читай лучше учебники!
Гражданское право
У гражданки Ивановой пропала ее любимая сиамская кошка. Зная о привязанности к жи-вотному, ее сосед Сидоров предпринял меры к розыску и нашел животное. По возвращении кошки он потребовал от Ивановой уплаты вознаграждения и возмещения расходов по розыску, на что Иванова ответила отказом, заявив, что он поступил благородно, но ему она розыски не поручала и никакой награды не обещала.
При рассмотрении дела в третейском суде, в который стороны передали возникший спор , было установлено свидетельскими показаниями, что после пропажи кошки Иванова во дворе дома несколько раз говорила соседкам , что не пожалеет никаких денег за возврат своей любимицы. Об этом Сидоров узнал от своей жены, несколько раз слышавшей такое высказывание Ивановой .
Иванова в суде заявила, что женщина в приступе горя много чего может наговорить и обещать, а лично Сидорова она ни о чем не просила и ничего не поручала.
Как решить спор ?
Артём, г.Москва
№ 924697 от 06 января 2010 г. 07:13
Гражданское право
Козлов отправил багаж, объявив его ценность. При получении прибывшего на станцию назначения багажа было установлено, что вместо отправленных Козловым вещей в упаковке от-казались никому не нужные предметы. Это обстоятельство было удостоверено коммерческим актом, составленным на станции назначения. Козлов предъявил иск к железной дороге о взыскании фактической стоимости утраченного багажа, предоставив товарный чек, согласно которому действительная стоимость утраченных вещей ровно в два раза превышала указанную козловым ценность багажа.
В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа ? Изменится ли реше-ние, если багаж сдан Козловым без объявления ценности ? к какой дороге ( отправления или назначения) предъявляется требование о возмещении стоимости утраченного груза и багажа ?
Артём, г.Москва
№ 924695 от 06 января 2010 г. 07:11
Гражданское право
Тема: Возмещение ущерба
Вечером на пустынной аллее городского парка к Сомовой, 35 лет, пристали два подростка Ломов и Юлин с требованием отдать золотое кольцо, серьги и все деньги. Сомова открыла су-мочку, выхватила из него газовый пистолет и прыснула газом в глаза Ломову. Тот, отскочив от нее, упал и ударился головой о камень. Юдин срочно позвонил родителям Ломова по телефону. Ломовы нашли в парке сына без сознания и Сомову, пытавшуюся ему помочь. Мать Ломова до-ставила сына в больницу, а отец Ломова отвел Сомову в отделение милиции ,где обвинил ее в нападении на своего сына. Дежурный отделения милиции, отобрав газовый пистолет у Сомовой, на ношение которого у нее было разрешение, задержал ее. Следствие длилось 20 дней, и все это время Сомова находилась под стражей. Отец Ломова подал в суд иск к Сомовой о возмещении вреда, причиненного его сыну. Сомова, в свою очередь, подала в суд два иска. Один иск- к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу, и о компенсации морального вреда в связи с этим. Другой иск- к отцу Ломова о компенсации морального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой сына отобрать у нее ценные вещи и деньги.
Вопросы к задаче:
Правомерно ли действие Сомовой по отношению к подросткам, пытавшимся ее ограбить ?
Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причиненного Сомовой его сыну ?
Правомерны ли требования Сомовой к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим ?
Правомерно ли требование Сомовой к отцу Ломова о компенсации морального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой его сына отобрать у нее ценные вещи и деньги ?
Артём, г.Москва