Пользователь 9111.ru

Умерла одинокая тётя - что делать с наследством и чему нас следует предпринять?

Умерла тётя (родная сестра нашей матери). Одинокая. Единственные наследники я и моя сестра. Документов ни его, ни нашей бабушки (его матери) никаких нет, т.к. дядя покончил самоубийством (со слов соседей), квартира не опечатана, но врезан какой-то замок. Нам никто не звонил, никуда не вызывал. Произошло это вероятно месяц назад. Что нам нужно делать? Про наследство никогда разговора не было - не знаем есть оно или нет. Даже не знаем точно, была ли приватизирована квартира. В милицию боимся идти.
Лучший ответ

Уважаемая Юля! Сначала получите со своим паспортом выписку из ЕГРП по квартире, где жила тётя. Если квартира принадлежала ей, то до истечения 6 мес. с момента смерти нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Нужно в архиве ЗАГСа получить дубликат св-ва о смерти. Нотариуса можно просить запросить архивы для получения выписок из актовых записей о рождении, о браке или разводе(если менялись фамилии). Если архив не сохранился, то факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке. На правоустанавливающие документы по квартире нотариус может сделать запрос в УФРС.

Не надо боятся .Надо дождаться кто живет в квартире и оставить записку, что если не будет звонка, то будете .Взламывать замок и заходить в квартиру.Лучше пойти в милицию и боятся ВАМ нечего. Замок могли врезать, когда взламывали дверь в квартиру, чтобы увезти труп дяди. .В любом случае вещи это Ваше наследство.Утверждайте, что квартира приватизирована..После праздников надо поехать на м. Тульская, ул. Б. Тульская дом 15-это головная регистрационная палата по г. Москве, сейчас она называется по другому и выяснить в каком районе Москвы Вы можете получить выписку из ЕГРП, т.е. из реестра..Вы узнаете в чьей собственности квартира..Проблем с этим не будет...Нужен паспорт, адрес квартиры, заполнить бланк заявления и оплатить 100 руб. Если будете всего боятся, то тогда забудьте о наследстве...Через полгода наследником станет государство...Решайтесь?!